• НАЗВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА - «СИНТЕЗ»

Тема эксперимента: «Формирование креативного мышления у дошкольников нетрадиционными изобразительными средствами».

Приказ № 473 от 04.10.2011г. «Об утверждении городских экспериментальных площадок на 2011-2012г.г. в дошкольных образовательных учреждениях».

Паспорт муниципальной экспериментальной площадки.

Исполнители эксперимента

Ольга Юрьевна Крылова, к.пед,н. заведующая кафедрой педагогического образования Серпуховский филиал АНО ВПО НИЕВ

Ирина Владимировна Галышева, педагог-психолог высшей категории МДОУ - детский сад № 17 «Алёнка», г.Серпухов.

Людмила Александровна Фетисова , специалист по изодеятельности МДОУ - детский сад № 17 «Алёнка», г.Серпухов.

Объект исследования:  креативное мышления у дошкольника.

Предмет исследования: процесс формирования креативного мышления нетрадиционными  изобразительными средствами.

Цель исследования: создание психолого-педагогических условий для формирования креативного мышления у дошкольников нетрадиционными изобразительными средствами.

Гипотеза исследования:

Использование нетрадиционных изобразительных средств способствует формированию креативного мышления у дошкольников и становлению их творческой индивидуальности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:
          1. Изучить методы формирования креативного мышления.

2. Определить значимость и возможность использования в работе с детьми  нетрадиционных изобразительных средств.

3. Разработать критерии оценивания сформированности креативного мышления, творческих способностей у старших дошкольников.

4.Создать эмоционально-творческую атмосферу на занятиях, обеспечивающую проявление творческой активности у дошкольников.

5. Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

6. Совершенствовать и активизировать те знания, умения и навыки, которыми овладевают дети на занятиях по изобразительной деятельности.

7. Осуществлять эстетическое развитие дошкольников нетрадиционными средствами изобразительного искусства.

8. Провести количественный и качественных анализ для получения достоверных результатов исследования.

Экспериментальная программа под рабочим названием «Синтез» находится сейчас в разработке и будет предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Занятия разделяются на два блока: психологический блок и  блок изодеятельности, которые реализуют  специалисты учреждения. Занятия проводятся по подгруппам (12-14 человек). Планируется использовать познавательные игры и упражнения в психологическом блоке направленные на развитие воображения, фантазии, речи, развитие причинно-следственного и наглядно-образного мышления, зрительного и слухового восприятия, умения сочинять рассказы и сказки, применяя креативность мысли у дошкольников.

Следовательно, исходя из вышесказанного и поставленных задач эксперимента, работа педагога-психолога будет иметь следующие направления:

*      развитие воображения, фантазии (новизна, оригинальность)

*      развитие гибкости  и изобретательности мышления

*      развитие  зрительного и слухового восприятия

*      развитие  и совершенствование речи

Работа специалиста по изодеятельности строится по следующим направлениям:

*      развитие творческого мышления и воображения детей (новизна, оригинальность, осмысленность и др.);

*      развитие восприятия (объем, точность, полнота, новизна, быстрота, эмоциональная насыщенность);

*      развитие психомоторных способностей (скорость, сила, темп, ритм, координированность, точность, пластичность и ловкость);

*      расширение выбора средств для реализации замысла, поиска изобретательности средств для наилучшего воплощения.

Для реализации и отслеживания результатов данной экспериментальной деятельности выбраны следующие критерии:

*      Способность создавать оригинальные образы.

*      Беглость. Общее количество поддающихся интерпретации, значимых, соответствующих решаемой задаче идей, сгенерированных в ответ на раздражитель.

*      Гибкость. Количество различных категорий соответствующих ответов.

*      Оригинальность, необычность ответов.

*      Глубина и проработанность (детализированность) образов. Богатство фантазии.

*      Сравнение воссоздающего воображения в речевой и изобразительной деятельности детей

*      Скорость процессов воображения.

А ТАКЖЕ  Методики исследования:

*       «Дорисовывание фигур» О.М.Дьяченко

*      Тест Гилфорда (модифицированный Е.Туник)

*      Методика «Вербальная фантазия» (Немов Р.С.)