• Фотоальбомы
    Статьи [2]
    Он-лайн конференция "Здоровый дошкольник" [5]
    Статьи [2]
    Главная » Статьи » Он-лайн конференция "Здоровый дошкольник"

Итоги анкетирования

В МДОУ - детский сад № 17 "Алёнка" проводилось анкетирование родителей по теме: "Здоровый дошкольник".

В анкетировании приняло участие 38 человек. По итогам проделанной работы были получены следующие результаты.

Среди общего количества оппонентов имеют правильное представление о режиме дня 66,7%, единогласно все родители указали на негативные последствия несоблюдения режима дня для психического и физического здоровья дошкольника, 82,7% считают дневной сон для ребенка обязательным в течении около 2 часов.

Но также были получены тревожные данные. Так, допускают своих детей к просмотру телепередач и играм на компьютере в течении менее 1 часа  20% из опрошенных, 80% - разрешают находиться перед голубым экраном более 1 часа в день. Было выявлено, что 8,3% считают нормальным играть за компьютером детям - дошкольникам более 3 часов в день! Другие же родители ( их также оказалось 8,3%) игнорируют дневной сон ребенка . Можно только себе представить, что будет с психикой малыша, которому позволяется ежедневно проводить 4 часа перед телевизором или компьютером, да и еще не спать днем!

Но не все так плохо. Нами были выявлены и положительные моменты. Так, закаливают детей 58%, причем в летнее время это число еще больше (78%), отводят на совместную деятельность с детьми менее 1 часа в день -17% оппонентов, остальные же указывают большее время; занимаются ежедневной утренней гимнастикой 50 % родителей.

Из числа опрошенных 70% родителей хотели бы получить дополнительную информацию о приемах закаливания детей в домашних условиях, что, несомненно, радует. Остается только открытым вопрос о валидности ответов и целеустремленности оппонентов по данной теме.

Результаты анкетирования позволяют сделать следующие выводы:

1.Необходимо познакомить родителей с режимом дня конкретной возрастной группы.

2. Разместить информацию о влиянии компьютера на психическое развитие ребенка.

3.Продолжать пропагандировать среди воспитанников и их семей здоровый образ жизни.

4.Осветить вопрос о закаливании детей в домашних условиях.

Спасибо за участие! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Категория: Он-лайн конференция "Здоровый дошкольник" | Добавил: Алёнка (15.11.2013)
    Просмотров: 471 | Рейтинг: 5.0/1
    Имя *: