• ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1958г., 52 года назад в нашем городе открылся новый детский сад №17. Его строительством и шефской помощью занимался Серпуховский завод «Конденсатор».

Первой заведующей была Белик Валентина Семеновна, на долю которой выпало благоустройство помещений и кадровая постановка вопросов. С большим уважением вспоминаются сотрудники-воспитатели: Раихина З.Н., Уткина А.Н., Петрова К.Т., Кузина В.А., Турчина В.Г.; помощники воспитателя: Стрелкова В.И., Ларионова В.И.; повар Пуканова О.В.; медсестра Сорокина Т.И.; завхоз Кочепасова Н.Г.

Благодаря их заботе, до сих пор участки утопают в зелени, перед зданием имеется фруктовый сад, где по осени собирается богатый урожай яблок.

Время шло. В 1973 году на смену руководителю пришла Лашина Александра Григорьевна. Она внесла свою лепту по формированию педагогического коллектива, который стал обновляться. Выпускники Александры Григорьевны отличались высокой нравственностью, которую заложили воспитатели.

С 1975 года музыкальным воспитанием руководила Протасова Л.Г.  Она дарила радость и веселье детям. Много проведено утренников и музыкальных вечеров, которые обогащали детские души.

В 1976 году на должность повара пришла Валентина Доронина, на протяжении многих лет она удивляет детей и сотрудников кулинарными способностями.

В 1978 году после окончания Серпуховского педагогического училища пришла Благий Елена Борисовна, все сотрудники оценили ее способности и в настоящее время она работает старшим воспитателем.

В 1984 г. пришла  Максимова Г.М. – подтянутый, энергичный педагог, не одно поколение ребят выпустила она в школу. Учителя средней школы №11 неоднократно благодарили ее за серьезную подготовку к школе детей.

Время шло. В 1984 году уходят на заслуженный отдых стажисты-воспитатели. У руля руководителя учреждения встала Фетисова Елена Степановна. Благодаря активности, трудолюбию, отзывчивости, ей удалось создать стиль работы ДОУ, основанном на индивидуальной подходе к каждому сотруднику. Елена Степановна как опытный капитан всегда знает какие слова подобрать к каждому сотруднику, родителю, ребенку; какие новые технологии внедрять в педагогический процесс, чтобы учреждение направлялось вверх по течению.

В 1988 году коллектив отметил свое 30-летие. Приглашали сотрудников, которые много лет отдали детскому саду, этот праздник явился подведением итогов и определением целей на будущее.

В этом же году закрывается детский сад №36 завода «Конденсатор». Его заведующая Леднева Алевтина Григорьевна пришла воспитателем в детский сад №17. Доброта, тактичность, общительность явились примером для многих воспитателей. Ее характеризует скромность, требовательность к себе. В детях она воспитала глубокое уважение к старшим, чувство товарищества, ответственность.

Вместе с Ледневой А.Г. пришла Пуненкова Мария Николаевна, которая трудится воспитателем по сей день. Больше всего ей нравятся малыши, ведь в этом возрасте закладываются все основные стороны человека. Долгие годы Мария Николаевна руководит работой первичной профсоюзной организации.

1990 годы стали для всей страны испытанием на прочность. Заведующая направила все силы на сохранение творческого потенциала коллектива и пополнила учреждение новыми сотрудниками: старшая медсестра Василькова Н.П., музыкальный руководитель Ядрышникова И.И., воспитатель Сергеева Т.Н., помощники воспитателя Мирзоева Э.А., Абрамова В.А., завхоз Светикова С.С. Все они быстро влились в коллектив и внесли свой вклад в развитие учреждения.

В 1992 году детский сад перешел в ведомство ГОРОНО г.Серпухова.

С 2000 года приоритетом учреждения  выбрано укрепление здоровья детей в связи с неблагополучной экологической обстановкой в районе. Старший воспитатель Благий Е.Б., социальный педагог Калинчева Н.В., педагог-психолог Галышева И.В., врач-педиатр Качаровская Е.В. разработали комплексные мероприятия, направленные на реализацию программы «Здоровьетворение». С приходом педагога-психолога Галышевой И.В. появляются разработки по адаптации ребенка к детскому саду, по предупреждению тревожности и страхов. Приходит на работу молодой, творческий педагог Петренко Е.А. , которая в 2007 году стала победителем профессионального конкурса «Воспитатель года».

Пришли и другие сотрудники повар Трусова Т.И., Кузьмина Л.Б., помощник воспитателя Фомичева И.А. В настоящее время Кузьмина и Фомичева готовятся стать педагогами, заканчивают МОПК. Социальный педагог Калинчева Н.В. внесла большой вклад в работу по ознакомлению детей с природой родного края.

В 2004 году за внедрение новых технологий детскому саду был присвоен статус – Центр развития ребенка. И в этом же году открыл свои двери клуб для будущих мам «Лапушка», занятия в которых являются частью эксперимента «Мать и дитя».

«Аленке» есть о чем говорить: много преодолено, пережито, достигнуто!