День города 2016

В детском саду № 17 «Алёнка» праздничная неделя получилась познавательной и насыщенной. В преддверии праздника была организована выставка творческих работ «Я люблю Серпухов».

Дети подарили любимому городу веселые песни, задорные танцы, принимали участие в викторине «Знаешь ли ты свой город?» Посетили Серпуховский историко-художественный музей. Педагоги проводили беседы о памятных местах с использованием презентаций, приглашали на праздничные мероприятия городских площадок.

Экскурсия в Серпуховский историко-художественный музей

22 сентября подготовительная группа детского сада "Алёнка" посетила Серпуховский историко-художественный музей, программа называлась "Здравствуй музей". В доступной дошкольникам форме экскурсовод Галина Владимировна рассказала об экспонатах хранящихся много лет, о самом особняке принадлежащего текстильным фабрикантам Мараевым. Детей привлекли произведения искусства художника Шишкина И.И., Айвазовского И.К.. Всю дорогу дети наперебой рассказывали и своих впечатлениях и готовили рассказы для родителей об увиденном в музее.

БДД

Современные люди ежедневно участвуют в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. Для того, чтобы уверенно чувствовать детям на дорогах, каждый из них должен знать дорожные знаки, с которыми знакомили наших малышей мудрая тетушка сова и домовенок Непослуха. Хорошо всем известные персонажи превратили обучение в интересную и веселую игру, а дети получили массу впечатлений, удовольствия и конечно же знаний!

День здоровья и красоты

В нашем детском саду стало доброй традицией в начале учебного года отмечать День здоровья и красоты. Он прошел под девизом "Идем по жизни с красотой" Этот день не просто часть воспитательной работы, это праздник для малышей. Для них организовали веселые игры, предлагали разгадать загадки, звучали радостные песни. Дети старших групп делились своим опытом о мире моды и красоты в совместной со взрослыми игровой деятельности.

Объектовая тренировка

Воскресенье23:46

7 сентября в МДОУ - д/с № 17 "Алёнка" организовали объектовую тренировку по теме "Отработка практических навыков действия работников образовательного учреждения, воспитанников при возникновении чрезвычайной ситуации". На основе анализа действий подвели итоги и оценили уровень подготовки, заострили внимание на слабо усвоенных вопросах и недостаточно отработанных практических действиях.

Воскресенье23:21

Вот и наступил новый учебный год!
    Педагоги собрались на первый педагогический совет, где приняли годовой план, внесли изменения в ООП ДОУ, утвердили план по сетевому взаимодействию. Надеемся, что день старта работы педагогов не станет причиной тревоги за грядущие изменения в образовательной политике.

Единый день детской дорожной безопасности "Детям Подмосковья - безопасные дороги"

В ходе проведения Единого дня детской дорожной безопасности "Детям Подмосковья - безопасные дороги"  МДОУ - детский сад № 17 "Алёнка" посетил отряд ЮИД МОУ СОШ №11. Юные инспектора провели с воспитанниками старшей и подготовительной группы познавательную викторину "Главный на дороге". Детям средней группы ЮИДовцы рассказали и показали "главных помощников на дорогах", приняли участие в дидактической игре "Машины нашего города". Мы уверены, что совместная профилактическая работа по безопасности дорожного движения поможет снизить количество ДТП с участием самых маленьких участников дорожного движения.

1 сентября - новый учебный год

1 сентября воспитанники подготовительной к школе группы посетили торжественную линейку в МОУ СОШ №11, где поздравили первоклашек и учителей с началом учебного года. Праздник понравился! Появилась мечта - "Хочу учиться в школе!"

Готовность к новому учебному году

3 августа в МДОУ №17 комиссия по приемке образовательных учреждений провела проверку готовности к новому учебному году. взрослые, сотрудники и родители приложили много труда и старания, чтобы обновить группы и участки. Своими руками из подручного материала смастерили "Квадроцикл", оборудовали уголок "Веселые квакушки".

Совместное воплощение планов объединило детей, сотрудников, родителей, доставляло радость от проделанной работы. Работа оценена по достоинству. скоро новый учебный год!

2 июня мы со своими дошколятами побывали в гостях. А посетили мы детско-юношескую библиотеку, где совершили путешествие по сказкам, рассмотрели выставку книг и конечно же каждый имел возможность пообщаться с книгой. Радушно встречала нас библиотекарь - Парахина Татьяна Евгеньевна, она вовлекла детей в удивительный мир книги, который учит добру  и пригласила детей в библиотеку вместе с родителями.