Неделя театра

Согласно комплексно-тематическому планированию эта неделя посвящена театру. 21 марта в целях взаимодействия и развития воспитательного потенциала семьи при поддержке педагогов была показана театрализованная сказка "Прожорливый башмак". Семья Нефедьевых частые гости-артисты в ДОУ. Домашний театр прочно вошел в жизнь детского сада, так как творчество - постоянный спутник детского развития.

Победа в конкурсе листовок БДД

Воспитанники МДОУ - детский сад №17 "Алёнка" участвовали в городском движении - "Юные серпуховичи - за безопасность на дорогах". В своих листовках они просили мужчин-водителей соблюдать все Правила безопасного движения, в свою очередь обещали соблюдать Правила пешеходов. У нас есть победительница конкурса листовок по БДД занявшая I место - Федотова Анна, руководитель Пуненкова М.Н.

Занятие-экскурсия в мини-музей группы "Народная игрушка"

Педагоги средней группы МДОУ - детский сад №17 "Алёнка" Краснова Е.Б. и Фомичева И.В. пригласили своих коллег на открытый просмотр занятия-экскурсии в групповой мини-музей "Народная игрушка". Продемонстрировали мастерство владения применения игровых образовательных ситуаций в образовательной деятельности для активизации речевой и познавательной активности. В сочетании с педагогическим опытом, творческим подходом к мероприятию, получилась увлекательная деятельность. Было чему поучиться и более опытным коллегам - взять на заметку интересные педагогические находки, приемы работы с дошкольниками.

Масленица -веселый праздник проводов зимы и встречи весны.

Воспитанники МДОУ - детский сад №17 "Алёнка" с удовольствием готовились к нему. Играли в народные игры, соревновались в ловкости и смелости.

Педагоги рассказали что у праздника есть свои традиции: зачем сжигают чучело, про знаменитые масленичные блины. Подчеркнули что круглый, румяный и золотистый блин похож на солнышко. а весны без солнышка не бывает.

Открытки для самых любимых

В этот весенний день воспитанники детского сада №17 "Алёнка" дарят мамам открытки, подарки - любовь и внимание. Дети обещают - хорошо себя вести и быть послушными.

"Алёнка" поздравляет мам и бабушек!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране Женский день самый радостный и теплый. В этот день воспитанники говорили слова благодарности мамам, которые окружают своих детей любовью, лаской, нежностью!

Родительское собрание в подготовительной к школе группе

Родительское собрание "Портфолио дошкольника - Досье успеха" прошло 29 февраля в МДОУ - детский сад №17 "Алёнка"

Его целью было научить родителей дошкольников использовать портфолио как способ накопления и оценки индивидуальный достижений ребенка в период дошкольного и школьного периода. Педагоги нацелили родителей  на его создание, так как оно не только фиксирует успехи ребенка, но и прослеживает динамику, оценивает сильные стороны, намечает умения и навыки, требующие развития.

Согласно выполнения годового плана, педагоги МДОУ - детский сад №17 "Алёнка" собрались на педагогический совет на тему "Формирование навыков общения в процессе освоения искусства". В ходе работы обсуждались вопросы, направленные на развитие способностей понимать, ценить, любить искусство.

Театрализованная сказка "Похищение Нового года"

В целях преемственности школы и детского сада прошла встреча учащихся МОУ СОШ №11 и воспитанников "Алёнки". Наши бывшие выпускники показали театрализованную сказку "Похищение Нового года", где выступили в роли космических пиратов и сказочных героев. Украшением представления были танец и песня снежинок. Как и во всех сказках добро побеждает зло. С помощью доброго полицейского, Деда мороза и снегурочки вернули в сказку Новый год. Дети зарядились радостной энергией и эмоционально приветствовали артистов!

С Рождеством!

В МДОУ - детский сад №17 "Алёнка" прошел праздник "С Рождеством!"

Любой ребенок с самого детства должен знать, что символизирует праздник Рождества, поэтому педагоги постарались донести до детей традиции православия, рассказывали об истории праздника, показали разнообразие атрибутики. Дети пели колядки, в которых славили хороших людей и желали им доброго здоровья и богатого урожая.