Педагогический совет № 2 "Быть здоровым мое право"

Усилия педагогов ДОУ сегодня как никогда направлены на здоровье ребенка. Именно эта задача является приоритетной в программе модернизации образования. 21 ноября был проведен педагогический совет по теме: «Быть здоровым мое право», задачей которого являлось обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия детей в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье.

Пропаганда знаний правил безопасного поведения на железной дороге

В целях предотвращения гибели, снижении травматизма воспитанников муниципальных образовательных учреждений городского округа Серпухов на железнодорожной структуре, в детском саду проведены следующие мероприятия: НОД: «Простые правила для приятного путешествия», «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте» «Кто работает на железной дороге?»; сюжетно – ролевые игры: «Мы едем в поезде», «Лесная железная дорога»; разъяснительная работа с родителями «Безопасное поведение детей при нахождении на территории инфраструктуры».

Новое оборудование

Детский сад № 17 «Алёнка» 9 ноября получил оборудование для развивающей предметно - пространственной среды прогулочных участков.  Разнообразие построек: домики, скамейки, беседки, грузовик, столики помогут педагогам обеспечить возможность реализации требований ФГОС.

В гостях у Бориса Заходера

9 ноября в детском  саду была встреча с библиотекарем  Никитиной Людмилой Ивановной. Из беседы дети поняли, что Борис Владимирович был талантливым переводчиком и поэтом. Юным читателям библиотекарь рассказала о творчестве писателя, они узнали, что многие композиторы писали песни на стихи Заходера. Дети с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки, знакомых героев, а также весело и с азартом подбирали рифмы к стихам поэта. Воспитанники были приглашены на экскурсию в филиал библиотеки.

Встреча с курсантами РВСН

Знакомство с историей России продолжилось при встрече наших воспитанников с курсантами ФВА РВСН, они посетили наш детский сад с интересной программой «История возникновения праздника Дня народного единства». Курсанты рассказали фрагменты истории, как Козьма Минин призвал русский народ объединиться против польских захватчиков, сам сражался под стенами столицы. Дети внимательно слушали рассказ и смотрели мультфильм о взятии Смоленска. Воспитанники эмоционально  делились своими впечатлениями, было видно, что их заворожили происходящие действия и ребята сопереживают героям мультфильма.

Творческий отчет

02.11.18г. В детском саду прошел Творческий отчет по теме: «Совершенствование  профессионального  мастерства педагогов – одно из условий формирования социально – коммуникативного развития воспитанников». Были подведены итоги за 5 лет работы. Семь педагогов работающих по творческим темам, которые наполнены единым содержанием, представили опыт своей работы. Присутствующие гости и педагоги – оппоненты познакомились с изменениями в жизни детского сада за 5 лет и планами на будущее. Открытый просмотр Игры – занятия «Дорогою добра» отражал актуальную на сегодняшний день проблему  усвоения норм и ценностей, принятых в обществе, знакомству с социальной действительностью. Данный вид деятельности помог увидеть работу каждого педагога, наполненную разнообразными методами и приемами детской деятельности в соответствии с ФГОС. Педагоги, пришедшие на Творческий отчет, выразили благодарность за трансляцию накопленного опыта. Впереди следующая пятилетка, шагай «Алёнка» -  Дорогою Добра…

Праздник Осени

Праздник  Осени  в детском саду – один из любимых праздников. Дети готовились к нему заранее: вместе с родителями мастерили поделки из осенних даров, готовили стихи и инсценировки.
    Но вот наступил долгожданный день «В гостях у осени». Воспитанники перевоплощались в листочки, грибочки, зверушек и выполняли задания придуманные осенью. Как полагается, в конце праздника волшебница Осень угостила своими дарами.

«Мама, папа, я - дружная, спортивная семья»

Каждому ребенку интересно узнать, откуда он происходит, где его настоящая малая Родина. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Работа на прошлой неделе строилась под девизом «Мама, папа, я  - дружная, спортивная семья». Дети получали знания о профессиях своих родителей, родословной, семейных ценностях. Подведением итога недели было оформление фотовыставки, где представлен ЗОЖ семей.

Мезенская роспись в подготовительной группе

О Мезенской росписи шла речь на встрече воспитанников с сотрудниками МВЦ. Замысловатая роспись оказалась сказочной в работе воспитанников. Ребята подготовительной к школе группы с удовольствием знакомятся с разными видами росписи. Мезенская – является одной из любимых.

Встреча с библиотекарем

Сказки Сутеева В.Г.– уникальное явление, ведь они интересны, познавательны и крохам и детям постарше. Каждая история  поучительна. Воспитанники детского сада №17«Алёнка» встретились  с библиотекарем филиала №33 детской городской библиотеки Никитиной Л.И. Во время беседы, дети больше узнали  о писателе, что автор является иллюстратором своих и многих других книг, углубили свои знания о произведениях. Слушатели с легкостью отвечали на вопросы и проявили себя как внимательные слушатели. Включение в беседу, рассказывание о своих любимых сказках, героях позволило наладить контакт и договориться о следующей встрече.