В детском саду прошли Новогодние утренники. Если верить примете, то, как встретишь Новый год, так и проведешь. Этот праздник – радостная сказка и для детей, и для взрослых. Атмосферу праздника и волшебство создавали все сотрудники детского сада: шили костюмы, наряжали ёлку, украшали все помещения. Малыши - дошкольники испытали особую радость встречи Нового года в своей дружной компании. Как всегда не обошлось без волшебства: расколдовывали Снегурочку, воспитывали Нехочуху, воду, снег, сахар и соль превращали в подарки. Дед Мороз и Снегурочка, разноцветные гирлянды, ярко украшенная елочка, сказочные герои принесли детям ощущение чуда. Приятные воспоминания останутся на долго.

Месячник по пожарной безопасности

Во исполнение Решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с 04.12.18.по 22.12.18. в ДОУ прошел «Месячник по пожарной безопасности». Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной проблеме. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное – знать правила пожарной безопасности.
    Анализируя работу по проведению месячника, можно сделать вывод, что благодаря системным мероприятиям, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у педагогов повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности, у воспитанников сформировались умения регулировать свое поведение в соответствии с чрезвычайной ситуацией.

Конкурс ДОУ "Талисман Нового года"

Подведены итоги конкурса на лучшую поделку «Талисман Нового года». Представленные работы впечатлили разнообразием, как по технике исполнения, так и по творческим идеям. Среди конкурсных работ очень сложно было выбрать победителей.
    Поздравляем всех, кто принял участие в конкурсе, особенно победителей: Семью Парфеновой Сони; Семью Зинченко Ясны; Авсециной Лады; Семью Федотова Ивана; Семью Коллерова Клима;Семью Шпагиной Полины; Семью Бакакина Артема

Педсовет № 3 "Трудовое воспитание дошкольников"

19 декабря состоялся педсовет посвященный вопросам трудового воспитания. Труд в жизни каждого человека имеет важное значение. В выступлениях педагогов звучало, что на сегодняшний день в работе имеет место замена традиционных ценностей маленького ребенка на ценности развития его личности. С особой остротой обсуждалось качество трудового воспитания, так как в данное время этому мало уделяется внимания. Воспитатели подготовили слайд – шоу с имеющимися у воспитанников навыков труда и определили пути развития на будущее.

Трудимся рядом, сообща...

18 декабря педагоги средней группы пригласили своих коллег на открытый просмотр трудовой деятельности. Воспитанники вместе с взрослыми  наводили порядок в группе в преддверии Нового Года. Помогал им в этом «Снежный мишка», подаривший в конце деятельности ёлочку, которую надо было украсить. И опять же, деятельность рядом и сообща придала  деловое, праздничное настроение и нацелила  детей на уважительное отношение к труду. Педагоги отметили высокий  профессионализм  своих коллег, благодарили за напоминание методики проведения трудовой деятельности в современных условиях.

"Книжкин дом"

Во всем мире интерес к традиционной книге угасает. Детский сад плодотворно сотрудничает с библиотекой, чтобы поддержать работу в данном направлении, воспитанники совершили экскурсию. Темой посещения было - знакомство с помещением, правилами поведения в библиотеке, знакомство с фольклором. Ребята с интересом загадывали и разгадывали загадки, рассказывали докучные сказки, читали стихи. Людмила Ивановна – библиотекарь, пригласила детей с родителями записаться, чтобы домой брать книги сроком на две недели. Воспитанники вернулись с яркими впечатлениями о «Книжкином доме», по дороге в детский сад рассказывали друг другу что им запомнилось и с какой книгой хотели бы познакомиться.

Марафон патриотических занятий

Очередная встреча с будущими офицерами в этапе Марафона патриотических занятий состоялась 12 декабря. Дети с огромным вниманием и воодушевлением слушали рассказы о великих полководцах защищавших нашу Родину – Ф. Ушакове, М. Суворове, К. Жукове, П.Нахимове. Мы верим, что данные встречи помогут решить важную задачу – воспитание патриотизма.

Чем пахнут ремесла

Тематическая неделя «Чем пахнут ремесла» в ДОУ способствовала воспитанию трудолюбия  -  как одного из важнейших нравственных качеств личности. Целую неделю педагоги рассказывали о профессиях  взрослых, в чем их особенности, рассматривали инструменты, формировали уважение к труду. На итоговом мероприятии «Все профессии важны», дети старшей группы рассказали о профессиях  своих родителей, поделились с друзьями мечтой о будущей профессии.

Праздник День матери самый теплый, добрый и семейный среди тех, что отмечается в России. К этому празднику нельзя относиться с равнодушием. Наши  воспитанники до слез тронули мам теплыми душевными словами поздравлений звучавших в стихах и песнях. Родители  тоже не остались в стороне. Совместно со своими детьми, мамы: Климова Савелия, Алёны Скоробогатько, Матвея Фаринного  подготовили номера с фокусами, опытами, танцем, стихами. В конце праздника, ребята вручили подарки в знак любви и признательности.

27 ноября - Единый День объектовой тренировки

27 ноября - Единый День объектовой тренировки. В эвакуации «Пожар понарошку» приняли участие 61 ребенок и 18 сотрудников. Накануне с детьми проводились беседы и другие мероприятия « Как нужно вести себя в случае возникновения пожара». Дети усвоили, что надо в данный момент быстро одеться и выйти на улицу. Каждый сотрудник четко выполнил свои обязанности в случае «возникновения пожара». Задачей дальнейшей работы будет – добиться эффективности.